КЕЛЬТХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ!

Объявление

Гости могут оставлять сообщения. Пожалуйста, подписывайтесь, если хотите, чтобы Ваши посты ассоциировались с Вашим именем. Постинг анонимов разрешён. При грубых нарушениях гостями правил цивилизованного общения мне придется блокировать их по Ай-Пи. Не усугубляйте!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ! » Вопросы экономики » Россия и санкции


Россия и санкции

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Весьма устойчив миф, согласно которому Россия якобы вкладывает все свободные деньги в экономику США, вместо того, чтобы инвестировать в собственную экономику. В качестве базы для такого мифа используются новости типа «Россия увеличила вложения в американский долг во-о-от на столько миллиардов долларов». Миф распространён в том числе в патриотическом лагере, например депутат Госдумы Евгений Фёдоров использует это как доказательство отсутствия у России суверенитета.

Миф легко разбивается, если напомнить, что в 2013 году объём вложений составлял свыше 160 млрд долларов, а к 2016 году он опустился ниже 100 млрд.

Причина, по которой Центробанк РФ вообще держит часть международных резервов в казначейских облигациях США, проста: для обеспечения международной торговли и для выплат по внешним долгам нам нужна значительная подушка безопасности, причём именно в долларах. Хранить же доллары безопаснее всего именно в казначейских облигациях, все другие формы хранения или менее ликвидны, или менее надёжны.

"Вложения России в облигации США"

https://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

0

2

Yra-1 написал(а):

"Вложения России в облигации США"

https://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

Ну да, взять баксы в долг под ЕМНИП 5% (по гособлигациям РФ) и вложить их в облигации ГосДепа под 0.2% - это конечно выгодно....
Странная какая то "подушка безопасности"...

Отредактировано Sergey (2018-03-04 23:50:16)

0

3

Sergey написал(а):

Yra-1 написал(а):

    "Вложения России в облигации США"

    https://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

Ну да, взять баксы в долг под ЕМНИП 5% (по гособлигациям РФ) и вложить их в облигации ГосДепа под 0.2% - это конечно выгодно....
Странная какая то "подушка безопасности"...

Трудно сказать.

Но это разные баксы: одни бумажные и внутри страны, другие - в виде облигаций Госдепа и уже в Штатах (?, я так вроде поняла).

Те, что внутри России, тратят на "выравнивание" курса рубля в обменниках.
А те, что в облигациях, - для оплаты долгов перед иностранными банками. Я вполне верю, что иностранные банки миллиарды (и даже миллионы!) налички к оплате не примут, т.к. они борются с "отмыванием" и прочей хренью.

Всё дело в объёмах, ликвидности и в направлении движения капитала.

Я думаю, что для обслуживания обменников в РФ надо неск.миллиардов баксов, не больше. Вот их и берут под гособлигации РФ. Это - мелочь.

А для расплаты с иностранными кредиторами надо сотни миллиардов. Я слышала, что совокупный внешний долг РФ (гос, региональный и госкорпораций) в 2014г. был порядка 750 миллиардов,  в 2016г. - уже около 500 млрд. Т.е. 250 млрд. выплатили чистыми за 1,5 года, а ещё сколько перекредитовали! На фоне таких выплат и переводов из  банка в банк, иметь готовыми к оплате по долгам 100 млрд. - это разумная сумма "на текущие расходы", ИМХО.

0

4

Yra-1 написал(а):

Я думаю, что для обслуживания обменников в РФ надо неск.миллиардов баксов, не больше. Вот их и берут под гособлигации РФ. Это - мелочь.

Вы считаете что за госаблигации казначейство США расплачивается 10-ти долларовыми купюрами?

0

5

Sergey написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Я думаю, что для обслуживания обменников в РФ надо неск.миллиардов баксов, не больше. Вот их и берут под гособлигации РФ. Это - мелочь.

Вы считаете что за госаблигации казначейство США расплачивается 10-ти долларовыми купюрами?

А казначейство США покупает российские долларовые облигации? А такие вообще есть?

0

6

Yra-1 написал(а):

А казначейство США покупает российские долларовые облигации? А такие вообще есть?

Такида, российские долларовые облигации есть. И продаются они под весьма серьёзный процент
Дело не в том, кто и какие облигации покупает. Разговор то совсем о ином - нафига брать в долг под 5%, если тут же покупаешь ценные бумаги США под 0,3%?
Согласитесь - Ваша теория на счёт налички тут вот совсем не катит, ибо и та и другая торговля идёт в электронном формате.....

0

7

Я не шибко большой экономист. Скажу, как понимаю это по рабоче-крестьянски.

Совокупный внешний долг РФ сейчас 500 млрд.

На сколько лет дают кредиты? Я думаю, на 3-5 лет, не больше. Значит в текущем году придется выплатить мин. 125 млрд. за окончивающиеся заёмы. На самом деле, больше, ведь это СТАРЫЕ кредиты, новых-то почти не берём. Пусть 150-170 мрд.
Да ещё купить что-нибудь сподобимся - пусть 50 млрд.

Итого, для следующего квартала надо иметь 200-220 млрд. : 4, т.е. 50-55 млрд. денег ТАМ, на Западе. И где эти деньги держать? В банке каком-нибудь, как глупая Греция, у который банк Lehman Brothers в 2008 г. лопнул со всеми деньгами кредита МВФ? Ясно же, что лучше-надежнее в ГОСУДАРСТВЕННЫХ кредитных обязательствах.
Почему держат там 100 млрд., а не 65-70 - это я сказать затрудняюсь, но порядок величин того, что НЕОБХОДИМО там держать, - правильный.

Что до наших российских заёмов, то их берёт ЦБ, чтобы потом своим же отдать в виде кредитов. Это ВНУТРЕННИЕ деньги, которые крутятся внутри страны. Их же в обменниках юзают. Так что здесь тоже не расходы, а скорее доходы получаются. За всё расплачивается рядовой заёмщик - из бизнеса, с ипотекой и т.д. Не государство.

Sergey написал(а):

ибо и та и другая торговля идёт в электронном формате.....

Да не важно, в каком формате. Главное, возможность деньги в любой момент обналичить или положить на любой счёт в локальном банке. Но обналичка и счёт - они всегда ЛОКАЛЬНЫ.

Поэтому деньги в Америке  и деньги в России - "электронно-мгновенно" друг в друга не перетекают. Это принципиально разные деньги! И за перетеканием тщательно следят множество глаз. В Европе из страны в страну 100-200 тысяч не очень переведёшь (замаешься на вопросы отвечать потом, впрочем, всё возможно зависит от страны-получателя). А уж если наличкой принесёшь >10 тысяч - вообще попадёшь под подозрение.

0

8

Ира, Вы понаписали очень много слов.
Однако ситуация крайне простая:
Некий клиент взял в кредит 100 тугриков под 5% годовых и занял их "соседу" НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ НО(!) под 0,3% годовых.
Согласитесь это или альтруист, или дебил, или там замешаны какие то другие взаимоотношения широкой публике не афишируемые.

Отредактировано Sergey (2018-03-11 16:26:21)

0

9

Понятно, Вы всегда ездите на оптовый рынок на другой конец города за каждой буханкой хлеба, ибо "там на 5% дешевле". А я НЕ всегда. И многие другие - тоже.

0

10

День добрый!
Приветствую старых кельтхозников и тех с кем еще не знаком!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ - ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ! » Вопросы экономики » Россия и санкции